Заработок на маркетплейсах. Любой может заработать 100 000

Заработок на маркетплейсах.

Расскажем, про способы заработка на маркетплейсах и сколько необходимо вложить средств для старта успешной торговли.

Заработок на маркетплейсах. Любой может заработать 100 000

Рассматривая маркетплейс со стороны покупателя, кажется, что площадка является просто огромным интернет-магазином. На самом деле крупные платформы — это целая раскрученная торговая система, основанная на посредничестве в режиме реального времени. На бренд маркетплейса работает огромное количество людей: от работников склада до пиарщиков.

Маркетплейсы предлагают:

  • Привлечение клиентов через рекламу, акции и раскрутку собственного бизнеса.
  • Полный контроль процессов торговли.
  • Организация хранения и логистики товаров.
  • Выстраивание лояльной системы партнёрства с продавцами.
  • Осуществление возврата товаров.
  • Забота о безопасности всех денежных операций, происходящих на платформе.

Самые популярные маркетплейсы среди российских пользователей:

  • AliExpress,
  • Wildberries,
  • Ozon,
  • Lamoda,
  • Яндекс.Маркет.

Почему покупки через маркетплейсы популярны?

Благодаря широкому спектру категорий товаров и предложений от продавцов покупатель может сравнить характеристики, цену, популярность товаров и выбрать наиболее подходящий продукт.

  • Реальные фото- и видеоотзывы клиентов автоматически делают покупателей более лояльными.
  • Грамотно выстроенный сервис доставки позволяет быстро получать и закрывать заказы покупателей.
  • Реклама через дорогие каналы, проведение акций, ввод промокодов и бонусов — эти действия привлекают и удерживает активную аудиторию.

Благодаря внутреннему сервису маркетплейса у продавцов закрывается несколько потребностей: им не нужно привлекать аудиторию, снимать собственный склад и торговую точку, настраивать финансовые потоки. Контроль за продажами и онлайн-витринами берёт на себя платформа. Маркетплейсы организуют доставку и раскрутку брендов (продавцы могут оплатить внутреннюю рекламу на платформе).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С недавних пор российские маркетплейсы сотрудничают не только с ИП, но и с самозанятыми. Это упрощает начало бизнеса многим предпринимателям.

Заработок на маркетплейсах подходит для тех, кто начинает с нуля свой путь на торговой онлайн площадке. Начать продавать можно свои и чужие товары. При выборе товара для магазина нужно помнить, что платформы не приветствуют подделки в каталогах. За продажу реплик можно получить штраф или бан.

Как заработать на маркетплейсах без вложений с нуля?

Начать торговлю на маркетплейсе без вложений вполне реально. Такой метод предполагает оформление сотрудничества с оптовиками, которые не представлены на онлайн-рынке. Продавец предлагает компании услугу продвижения товара через маркетплейсы и становится посредником между производителем и платформой.

ЭТО ВАЖНО! На первых переговорах стоит рассказать про свои знания маркетинга и выгоды, которые получит производитель, сотрудничающий с экспертом продаж на маркетплейсах.

Заработок на маркетплейсах с первоначальным вложением средств

С первоначальным вложением запустить продажи проще, так как можно организовать поставки личного брендированного товара. На AliExpress дешевый товар с фабрик (от 100 штук) поставляют с напечатанным на заказ логотипом.

Стартовая схема продаж с вложением может быть такой:

  1. Выбор недорогой сегментной ниши для продаж.
  2. Прикидка торговых позиций и мониторинг конкурентов на российских маркетплейсах.
  3. Подбор товаров на оптовых базах среди российских или зарубежных поставщиков.
  4. Работа с ценообразованием.
  5. Оформление карточек товара.
  6. Отгрузка ваших товаров на склады маркетплейса.

Заработок на маркетплейсах. Любой может заработать 100 000

Да, получать прибыль с популярных площадок вполне реально. Главное соблюдать определённый алгоритм при создании собственного магазина на сайте маркетплейса. Пройдёмся по всем пунктам: от старта продаж на собственном интернет-магазине до подсчёта хорошей прибыли.

  • Закупка товаров. Есть два пути доставки товаров: закупка через российского и зарубежного поставщика или регулярные поставки с оптовых баз. Работа с поставщиками требует больших вложений. Для заработка свыше 100 тысяч придётся вложить на первоначальную закупку товара больше 150 тысяч рублей. Для зарубежных поставщиков эта сумма выше. Можно настроить работу с оптовой базой, чтобы стартануть с меньшей суммой и протестировать линейку товаров. Схема с оптовиками такая: первая тестовая партия распродаётся, а следующая заказывается по мере надобности.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Оптовые базы могут подвести: изменить условия выкупа товара, снять товар с продажи или не оповестить о наличии.

  • Определение цен. Специалисты рекомендуют выставлять тройную сумму закупки. Для цели заработка 100 тысяч общий товарооборот с наценкой должен составлять больше 300 тысяч рублей.
  • Вычисление чистой прибыли. Комиссия, которую взимает платформа, зависит от выбранной категории товаров. В среднем она составляет 10–15% от цены. В статье расходов кроме комиссии есть ещё налоги. Согласно опросам у продавцов маркетплейсов на комиссию и налог уходит 30% от цены продажи. Процент чистой вашей прибыли с торговли очень высок.
  • Закуп товара на первое время. Для продвижения бренда по страницам поисковика маркетплейса нужен как минимум месячный запас товаров. Бесплатные сервисы аналитики позволяют посмотреть количество ежемесячных заказов конкурентов, чтобы прикинуть, сколько закупить наименований для старта. С помощью этих сервисов можно тестировать собственные разные способы увеличения прибыли.

Сколько реально заработать на маркетплейсах?

Покажем реальный расчёт для первоначального заработка 100 тысяч рублей. Допустим, мы выбрали нишу товаров для дома. Сколько денег потребуется для старта, если закупать товар по 100 рублей, а продавать по 400?

  1. Комиссия платформы 15% — 60 рублей.
  2. Затраты на доставку, осуществляемую маркетплейсом: с учётом низких возвратов, на одну продажу доставка будет примерно 60 рублей.
  3. Налог 6% — 24 рубля.
  4. Себестоимость — 100 рублей.
  5. Упаковка, штрих-коды, логистика до склада — 10 рублей на каждый товар.

Статистика продаж: за единицу товара по 400 рублей мы получаем с учётом расходов — 146 рублей чистыми.

Получается, чтобы заработать первые 100 тысяч рублей, нужно продать больше 680 товаров.

Согласно бесплатным аналитическим сервисам один из наших предполагаемых конкурентов (со второй поисковой страницы) продаёт 600 товаров в месяц. Если мы работаем с оптовиками или зарубежными сайтами, которые не могут быстро пополнять наши товары, то мы должны закупить примерно двухмесячный запас — 1200 товаров.

Затраченные средства на идеальный старт

  • 1200 товаров — 120000 рублей,
  • Логистика и упаковка — 12000 рублей,
  • Продвижение — 20000 рублей.
  • Итого — 152000.

Заработок на маркетплейсах. Любой может заработать 100 000

Похожие статьи на нашем сайте 

Оцените статью
Kapitalizator.com
Добавить комментарий